武尊獅子ヶ鼻山(川場エリア)
中級レベル 体力度:2〜
リフトトップからのショートアクセスですがテクニカルなアプローチ。滑る斜面は起伏に富んだ沢地形をロングライド。

体力度 中級レベル 体力度:2〜
対象 バックカントリー中級者〜
レベル 1時間程度のハイク。緩〜中斜面のロングライディング
開催日 2月中旬〜5月上旬
エリア 川場エリア(群馬県川場村)
料金 15,120円(リフト券別 / 土日祝日:+1,080円)
プライベート料金 30,240円(リフト券別 /土日祝日:+2,160円)
定員 各日2〜8名まで
装備 バックカントリー通常装備
スケジュール 08:30 集合
09:00 車デポ
09:30 川場スキー場
10:30 ウォームアップ
11:00 ハイク開始
11:30 山頂周辺
12:30 滑走
14:30 デポ地点
15:00 川場スキー場解散
※当日のゲレンデのコンディション・参加者人数によっては変更になる場合もございます。
当日集合場所
道の駅「川場田園プラザ」

大きな地図で見る



西山(岩鞍エリア)
中級レベル 体力度:3〜
緩やかな尾根を歩いたら、斜度のあるオープンツリーを滑ります。途中難しいセクションもありますが、少ないハイクでロングライドできます。


体力度 中級レベル 体力度:3〜
対象 バックカントリー中級者〜
レベル 2時間程度のハイク。中急斜面のライディング
開催日 2月上旬〜4月上旬
エリア 岩鞍エリア(群馬県片品村)
料金 15,120円(リフト券別 / 土日祝日:+1,080円)
プライベート料金 30,240円(リフト券別 /土日祝日:+2,160円)
定員 各日2〜8名まで
装備 バックカントリー通常装備
スケジュール 08:00 集合
08:30 車デポ
09:00 スキー場
10:00 ウォームアップ
10:30 ハイク開始
12:00 山頂周辺
12:30 滑走
14:30 デポ地点
15:00 スキー場
15:30 解散 
※当日のゲレンデのコンディション・参加者人数によっては変更になる場合もございます。
当日集合場所
デイリーヤマザキ尾瀬大橋店

大きな地図で見る



武尊中ノ岳(オグナエリア)
中級レベル 体力度:3〜
麗しの斜面を持つ中ノ岳。アクセスも遠く、行動時間も長いが、あの斜面はいつも美しく輝いている。オープンから沢地形まで様々な斜面を滑走するロングルート。


体力度 中級レベル 体力度:3〜
対象 バックカントリー中級者〜
レベル 3時間程度のハイク。緩〜中急斜面のロングライディング
開催日 2月上旬〜4月上旬
エリア オグナエリア(群馬県片品村)
料金 15,120円(リフト券別 / 土日祝日:+1,080円)
プライベート料金 30,240円(リフト券別 /土日祝日:+2,160円)
定員 各日2〜8名まで
装備 通常装備+ヘッドランプ+非常食
スケジュール 07:00 集合
07:30 車デポ
08:00 スキー場
08:30 ウォームアップ
09:00 ハイク開始
12:00 山頂周辺
13:00 滑走
15:30 デポ地点
16:00 スキー場
16:30 解散
※当日のゲレンデのコンディション・参加者人数によっては変更になる場合もございます。
当日集合場所
オグナほたか分岐「エレガント」前

大きな地図で見る




谷川岳(肩の広場)
中級レベル 体力度:3〜
日本を代表する岩峰、谷川。その中でも比較的メローな「肩の広場」を滑ります。これから急峻な斜面にチャレンジしたい方におすすめです。


体力度 中級レベル 体力度:3〜
対象 バックカントリー中級者〜
レベル 3時間程度のハイク。中急斜面のライディング
開催日 12月下旬〜5月上旬
エリア 谷川エリア(群馬県みなかみ町) 
料金 15,120円(リフト券別 / 土日祝日:+1,080円)
プライベート料金 30,240円(リフト券別 /土日祝日:+2,160円)
定員 各日2〜8名まで
装備 バックカントリー通常装備
スケジュール 08:00 集合
09:00 ウォームアップ
09:30 ハイク開始
12:00 山頂周辺
13:00 滑走 条件が合えばザンゲ沢を滑ります。
15:00 ベースプラザ
15:30 解散
※当日のゲレンデのコンディション・参加者人数によっては変更になる場合もございます。
当日集合場所
谷川岳ロープウェーベースプラザ6F

大きな地図で見る



日光白根山(丸沼エリア)
中級レベル 体力度:3〜
関東最高峰、日光白根山を丸沼スキー場からアプローチ。山頂直下の沢を滑走します。ピークハントではありませんが、岩と雪の静寂の世界を体感できます。

体力度 中級レベル 体力度:3〜
対象 バックカントリー中級者〜
レベル 3時間程度のハイク。中急斜面のライディング
開催日 3月上旬〜5月上旬
エリア 丸沼エリア(群馬県片品村)
料金 15,120円(リフト券別 / 土日祝日:+1,080円)
プライベート料金 30,240円(リフト券別 /土日祝日:+2,160円)
定員 各日2〜8名まで
装備 バックカントリー通常装備
スケジュール 08:00 集合
08:30 ウォームアップ
09:30 ハイク開始
11:30 山頂直下
12:00 滑走
14:30 スキー場
15:00 解散
※当日のゲレンデのコンディション・参加者人数によっては変更になる場合もございます。
当日集合場所
丸沼スキー場チケット売り場前

大きな地図で見る



春の至仏山(尾瀬)
中級レベル 体力度:3〜
一般的に、一年中でたった2週間しか滑る事のできない至仏山。森林限界を超えた奇跡の斜面に人生最大のロングターンを刻み込め!


体力度 中級レベル 体力度:3〜
対象 バックカントリー中級者〜
レベル 3時間程度のハイク。中緩斜面のライディング
開催日 4月25日〜5月6日
エリア 尾瀬エリア(群馬県片品村)
料金 12,960円(土日祝日:+1,080円)
プライベート料金 25,920円(土日祝日:+2,160円)
定員 各日2〜10名まで
装備 バックカントリー通常装備
スケジュール 07:30 集合
08:30 ハイク開始
12:00 山頂、昼食
13:00 滑走
14:30 登り返し
15:00 鳩待峠
15:30 解散 
※当日のゲレンデのコンディション・参加者人数によっては変更になる場合もございます。
当日集合場所
尾瀬戸倉第一駐車場

大きな地図で見る


GPG
(戸倉エリア)

GPG+α
(戸倉エリア)

西山周辺
(岩鞍エリア)

前武尊
(オグナエリア)

武尊西峰
(川場エリア)

西山
(岩鞍エリア)

武尊家ノ串
(オグナエリア)

神楽峰
(かぐらエリア)

武尊獅子ヶ鼻山
(川場エリア)

西山
(岩鞍エリア)

武尊中ノ岳
(オグナエリア)

谷川岳
(肩の広場)

日光白根山
(丸沼エリア)

春の至仏山
(尾瀬)

沖武尊
(川場エリア)

日光白根山
(丸沼エリア)

茂倉岳
(谷川エリア)